РОСТЭК представил свои терминальные проекты на Балтийском таможенном форуме
23.05.2012Артур Шайнуров, Заместитель генерального директора ФГУП "РОСТЭК" по Северо-западному региону, Директор ЗАО "РОСТЭК - Северо - Запад", выступил с докладом на Балтийском таможенном форуме, проходившем в рамках международной выставки Таможня Северо-Запад 2012 23 мая 2012 года. С своём сообщении Артур Шайнуров остановился подробнее на терминальных проектах, реализуемых в настоящее время компаниями холдинга РОСТЭК в СЗФО.
Основным фактором, определяющим параметры развития терминальной сети РОСТЭК в настоящее время, является Концепция переноса таможенного оформления и контроля грузов в места, приближенные к Государственной границе РФ, утвержденная Правительством РФ в декабре 2005 года.
Задача инфраструктурного развития для обеспечения и упрощения процедур, связанных таможенным оформлением внешнеторговых грузов в РФ, - задача системы РОСТЭК на протяжении 20 лет существования компании. С принятием решения Концепции задачей РОСТЭК стало формирование инфраструктуры таможенных терминалов на границе. В рамках этой работы только за последние два года были запущены 14 современных Таможенно-логистических терминала в непосредственной близости от пунктов пропуска.
СЗФО - «грузовые ворота страны» - обслуживает более 50% всего внешнеторгового грузооборота России. Неудивительно, что значительная доля проектов реализовывалась и реализуется в Северо-Западном Федеральном округе.
Проекты ТЛТ в СЗФО:
Выборгская таможня |
МАПП Торфяновка |
ТЛТ Брусничный |
ЗАО "РОСТЭК-Выборг" |
МАПП Брусничное |
|||
МАПП Светогорск |
ТЛТ Светогорский |
ЗАО "РОСТЭК-Выборг" |
|
Псковская таможня |
МАПП Куничина гора |
ТЛТ Куничиногорский |
ЗАО "РОСТЭК-Псков" |
МАПП Шумилкино |
ТЛТ Шумилкинский |
ЗАО "РОСТЭК-Псков" |
|
МАПП Убылинка |
ТЛТ Убылинский Открытие состоялось 21 мая 2012 |
ЗАО "РОСТЭК-Псков" |
|
МАПП Лудонка |
ТЛТ Лудонский |
ЗАО "РОСТЭК-Псков" |
|
Себежская таможня |
МАПП Бурачки |
ТЛТ Бурачковский |
ЗАО "РОСТЭК-Псков" |
Карельская таможня |
МАПП Вяртсиля |
ТЛТ Вяртсильский |
ЗАО "РОСТЭК-Сортавала" |
Калининградская таможня |
МАПП Чернышевское (проект) |
ТЛТ Чернышевский |
ЗАО "РОСТЭК-Калининград" |
МАПП Мамоново (проект) |
ТЛТ Мамоново |
ЗАО "РОСТЭК-Калининград" |
На порты Балтийского и Арктического бассейнов, по данным агентства Infranews, приходится более 60% от совокупного контейнерооборота в стране. Потому РОСТЭК активно развивает терминальную инфраструктуру в крупнейших портовых городах Северо-Запада.
В 2011 году был запущен терминал РОСТЭК-Янино, который по технологии «сухой порт» взаимодействует с контейнерными терминалами Петролеспорт и Моби Дик. Технология «сухой порт» призвана рационально перераспределять нагрузку на мощности портовых терминалов, эффективно задействуя тыловую инфраструктуру. С целью ее развития в апреле 2012 года таможенный пост Янинский, базирующийся на терминале РОСТЭК-Янино, переподчинен Балтийской таможне. Программа развития мощностей терминала, реализуемая в настоящее время, включает развитие железнодорожной инфраструктуры терминала, строительство складского комплекса класса B.
В 2013 году практически завершается комплексное строительство порта Усть-Луга, крупнейшего портового комплекса на Балтике. В настоящее время РОСТЭК-Северо-Запад участвует в проектировании таможенно-логистического терминала в порту Усть-Луга. Реализация этого проекта позволит расширить комплексность услуг порта, повысить его конкурентоспособность.
В 2012 году компания ввела в эксплуатацию два новых современных терминальных комплекса в Санкт-Петербурге и в Мурманске.
Развитие приграничной инфраструктуры, с одной стороны, и технологий - с другой, позволяет нам сегодня предлагать комплексный сервис, тем самым снижать затраты участников ВЭД, упрощать и ускорять процесс международной доставки.
Пресс-служба ЗАО "РОСТЭК-Северо-Запад"